06.12.2015          19:30 uhr                   Trio Abaton

                               WOLFENBÜTTEL              Prinzenpalais

Programm: Ludwig van Beethoven - Klaviertrio c-Moll op. 1 Nr. 3     |      Joseph Haydn - Klaviertrio D-Dur Hob.: XV 16    |     Antonin Dvorak - Klaviertrio e-Moll op. 90 "Dumky"

____________________________________________________________________________________________________

 

13.02.2016          19:30uhr                   Trio Abaton

                               NORDHORN                   Pro Nota Nino Hochbau

Programm: Ludwig van Beethoven - Klaviertrio c-Moll op. 1 Nr. 3     |      Joseph Haydn - Klaviertrio D-Dur Hob.: XV 16    |     Antonin Dvorak - Klaviertrio e-Moll op. 90 "Dumky"

____________________________________________________________________________________________________

 

29.04.2016          19:30 uhr                  Trio Abaton

                               FLEESTEDT                    Christuskirche

Programm: Ludwig van Beethoven - Klaviertrio c-Moll op. 1 Nr. 3     |      Wolfgang Amadeus Mozart - Klaviertrio G-Dur KV 496    |      Johannes Brahms - Klaviertrio H-Dur op. 8

____________________________________________________________________________________________________

 

07.05.2016          18:00 uhr                  Kammerorchester Louis Spohr    "Jubiläumskonzert"

                                            KASSEL                                   Martinskirche

Programm: Antonio Vivaldi - Doppelkonzert für Violine und Violoncello B-Dur RV 547

____________________________________________________________________________________________________

 

29.05.2016          16:30 uhr                  Trio Abaton                                       "Hommage á Brahms"

                               LÜNEBURG                     Kulturforum Lüneburg - Grut Wienbüttel

Programm: E. T. A. Hoffmann - Grand Trio E-Dur     |      Robert Schumann - Klaviertrio g-Moll op. 110    |      Johannes Brahms - Klaviertrio H-Dur op. 8

____________________________________________________________________________________________________

 

26.09.2016          19:30 uhr                  Trio Abaton                                       "Schicksal"

                               KASSEL                         Staatstheater

 

Programm: Robert Schumann - Klaviertrio g-Moll op. 110     |      Ludwig van Beethoven - Klaviertrio c-Moll op. 1 Nr. 3    |      Sergej Rachmaninow - Trio éligiaque d-Moll Nr 1 op. 9

____________________________________________________________________________________________________

13.10.2016          19:30 uhr                  Solo Recital

                               BERLIN                                  Christuskirche

Programm: Sofia Gubaidulina - Ten Préludes     |      Johann Sebastian Bach - Suite für Violoncello solo Es-Dur BWV 10101     |      Zoltan Kodaly - Sonate für Violoncello solo op. 8

____________________________________________________________________________________________________

 

26.10.2016          19:30 uhr                  Cello Trio - mit Julis Himmler und Eugene Lifschitz

                               COCHABAMBA Bolivien    Avenida Madre perla Providencia

Programm: Joseph Haydn     |     Antonio Vivaldi     |     Julius Klengel     |     David Popper     |     Camille Saint Säens     |     Antonin Dvorak     |     Johann Sebastian Bach

____________________________________________________________________________________________________

 

28.10.2016          19:30 uhr                  Cello Trio - mit Julis Himmler und Eugene Lifschitz

                               SANTA CRUZ Bolivien      Goethe Zentrum

Programm: Joseph Haydn     |     Antonio Vivaldi     |     Julius Klengel     |     David Popper     |     Camille Saint Säens     |     Johann Sebastian Bach     |     Max Bruch

____________________________________________________________________________________________________

 

 

30.10.2016          19:30 uhr                  Cello Trio - mit Julis Himmler und Eugene Lifschitz

                               SANTA CRUZ Bolivien      Goethe Zentrum

Programm:Joseph Haydn     |     Julius Klengel     |     David Popper     |     Camille Saint Säens     |     Antonin Dvorak     |     Johann Sebastian Bach     |     Max Bruch

____________________________________________________________________________________________________

 

 

02.11.2016          19:30 uhr                  Cello Trio - mit Julis Himmler und Eugene Lifschitz

                               SANTA CRUZ Bolivien      Goethe Zentrum

Joseph Haydn     |     Antonio Vivaldi     |     Julius Klengel     |     David Popper     |     Camille Saint Säens     |     Antonin Dvorak     |     Johann Sebastian Bach     |     Max Bruch

____________________________________________________________________________________________________

 

01.12.2016          16:00 uhr                  Trio Abaton                                       "encore"

                               HAMBURG                    Elbschlossresidenz

 

Programm: Ludwig van Beethoven - Klaviertrio c-Moll op. 1 Nr. 3    |      Robert Schumann - Klaviertrio g-Moll op. 110     |     Joseph Haydn - Klaviertrio G-Dur Hob.: XV 25 "Zigeuner"

____________________________________________________________________________________________________

 

10.02.2017          20:00 uhr                  Trio Abaton                                     

                               BERLIN                          Kultursalon "Die Flaneure"

 

Programm: Ludwig van Beethoven - Klaviertrio c-Moll op. 1 Nr. 3    |      Robert Schumann - Klaviertrio g-Moll op. 110     |     Joseph Haydn - Klaviertrio G-Dur Hob.: XV 25 "Zigeuner"

____________________________________________________________________________________________________

24.03.2017          19:00 uhr                  Trio Abaton                                        "encore"

                               HAMBURG                      MS. Altenwerda

Programm: Antonio Vivaldi      |      Robert Schumann      |      Joseph Haydn      |      Astor Piazzolla      |      Max Bruch      |      Gabriel Fauré      |      Johann Sebastian Bach

____________________________________________________________________________________________________

 

11.05.2017          19:00 uhr                  Trio Abaton                                     

                               HAMBURG                     Bechstein Zentrum

Programm: Ludwig van Beethoven - Klaviertrio D-Dur op. 70 Nr. 1      |      Joseph Haydn - Klaviertrio A-Dur Hob.: XV 18      |      Johannes Brahms - Klaviertrio Nr. 2 C-Dur op. 87

____________________________________________________________________________________________________

 

18.05.2017          19:30 uhr                  Trio Abaton                                     

                               HAMBURG                     Pianohaus Trübger

Programm: Ludwig van Beethoven - Klaviertrio D-Dur op. 70 Nr. 1     |      Robert Schumann - Klaviertrio g-Moll op. 110      |      Johannes Brahms - Klaviertrio Nr. 2 C-Dur op. 87

____________________________________________________________________________________________________

 

06.06.2017          19:30 uhr                 Trio Abaton                                        Konzert zu Förderpreis des Rotary Club Winsen

                               WINSEN                          Marstall Museum

Programm: Antonio Vivaldi      |      Robert Schumann      |      Joseph Haydn      |      Astor Piazzolla      |      Max Bruch      |      Gabriel Fauré      |      Johann Sebastian Bach

____________________________________________________________________________________________________

18.06.2017          16:00 uhr                 "Apasionado" - mit Michael Herm            "Crossunder" Programm

                               Hoheneiche                   Open Air im Rosengarten

Programm: Cole Porter      |      Billy Joel      |      "Fats" Waller      |      Astor Piazzolla      |      Charles Trenet      |      Irving Berlin      |      George Gershwin     |      Charles Aznavour

____________________________________________________________________________________________________

 

 

13.07.2017          19:30 uhr                  Trio Abaton                                       Gesprächskonzert mit Elisabeth Ilina

                               SALZWEDEL                  Kunsthaus

Programm: Ludwig van Beethoven - Klaviertrio D-Dur op. 70 Nr. 1      |      Johannes Brahms - Klaviertrio Nr. 2 C-Dur op. 87

____________________________________________________________________________________________________

 

07.09.2017          19:00 uhr                  Trio Abaton                                       "encore 2."

                               HAMBURG                    New Generation e.V.

Programm: Antonio Vivaldi      |      Robert Schumann      |      Joseph Haydn      |      Astor Piazzolla      |      Max Bruch      |      Gabriel Fauré      |      Johann Sebastian Bach

____________________________________________________________________________________________________

 

24.09.2017          19:30 uhr                  Trio Abaton                                     

                               FLEESTEDT                   Christuskirche

Programm: Ludwig van Beethoven - Klaviertrio D-Dur op. 70 Nr. 1      |      Johannes Brahms - Klaviertrio Nr. 2 C-Dur op. 87     |     Joseph HaydnKlaviertrio A-Dur Hob.: XV 18

____________________________________________________________________________________________________

 

 

01.10.2017          19:30 uhr                  Kammerorchester Louis Spohr     "6"

                                            KASSEL                                  Kirche Kirchditmoldt

Programm:  Pyotr Ilyich Tchaikovsky - Streichsextett d-Moll op. 70 "Souvenir de Florence"      |     Johannes Brahms Streichsextett Nr. 2 G-Dur op. 36

____________________________________________________________________________________________________

 

 

14.10.2017          18:00 uhr                  Trio Abaton                                     

                               MÜNCHEN                    Kontrapunkt

Programm: Ludwig van Beethoven - Klaviertrio D-Dur op. 70 Nr. 1      |      Johannes Brahms - Klaviertrio Nr. 2 C-Dur op. 87     |     Joseph HaydnKlaviertrio A-Dur Hob.: XV 18

____________________________________________________________________________________________________

02.11.2017          20:00 uhr                  Kammerorchester Louis Spohr      "unleashed"

                                            KASSEL                                  Kirche Kirchditmoldt

Programm:  Astor Piazzolla     |     Diego Jascalevich

____________________________________________________________________________________________________

06.11.2017          20:00 uhr                  Kammerorchester Louis Spohr      "unleashed"

                                            KASSEL                                   Kirche Kirchditmoldt

Programm:  Astor Piazzolla     |     Diego Jascalevich

____________________________________________________________________________________________________

 

 

23.11.2017          19:30 uhr                  Ensemble Nueva Pasión

                               Hitfeld                                  Westernscheune

Programm: Astor Piazzolla - Las Estaciones Portenas Art. Peter Häublein , A Rough Dancer And The Cyclical Night (Suite) Arr. Michael Herm

____________________________________________________________________________________________________

 

 

24.11.2017          19:30 uhr                  Ensemble Nueva Pasión

                               KASSEL                               Renthof

Programm: Astor Piazzolla - Las Estaciones Portenas Art. Peter Häublein , A Rough Dancer And The Cyclical Night (Suite) Arr. Michael Herm

____________________________________________________________________________________________________

01.12.2017          20:00 uhr                  Kammerorchester Louis Spohr      ""Re´gi világ - ùj világ""

                                            KASSEL                                  Kirche Kirchditmoldt

Programm: Béla Bartók - Divertimento für Streichorchester Sz.113 BB.118 & Rumänische Volkstänze     |     Joseph Haydn - Konzert für Violoncello und Orchester C-Dur

Ernst von DohnánySerenade op. 10 C-Dur

____________________________________________________________________________________________________

 

 

02.12.2017          19:30 uhr                  Ensemble Nueva Pasión

                               HENSTEDT-ULZBURG       Forum

Programm: Astor Piazzolla - Las Estaciones Portenas Art. Peter Häublein , A Rough Dancer And The Cyclical Night (Suite) Arr. Michael Herm

____________________________________________________________________________________________________

07.12.2017          19:30 uhr                  solo Recital

                               KIEL                               Pauluskirche

Programm: Johann Sebastian BachSuite für Violoncello solo Nr. 1 G-Dur BWV 1007 & Suite für Violoncello solo Nr. 2 d-Moll  BWV 1008

​​Benjamin BrittenSuite für Violoncello solo Nr. 1 Op. 72 & Suite für Violoncello solo Nr. 2 Op. 80

____________________________________________________________________________________________________

09.12.2017          19:30 uhr                  solo Recital

                               KIEL                               Pauluskirche

Programm: Johann Sebastian BachSuite für Violoncello solo Nr. 3 C-Dur BWV 1009 & Suite für Violoncello solo Nr. 4 Es-Dur  BWV 1010

Benjamin BrittenSuite für Violoncello solo Nr. 3 Op. 87

____________________________________________________________________________________________________

 

 

15.12.2017          19:30 uhr                  Trio Abaton & NICHITEANU TRIO                                 

                               HAMBURG                     Mozart - Säle

Programm: Johann Sebastian Bach - Goldberg Variationen BWV 988      |      Johannes Brahms - Klaviertrio Nr. 2 C-Dur op. 87     |     Astor PiazzollaLas Estaciones Portenas

____________________________________________________________________________________________________

 

07.01.2018          19:30 uhr                  Duo Recital - mit Ricarda Schmersahl

                               MÜNSTER                      Kammermusik Salon

Programm: Johannes Brahms - Sonate für Klavier und Violoncello e-Moll op. 38      |      Gabriel Fauré - Sonate für Violoncello und Klavier g-Moll op. 117

Sergej Rachmaninov - Sonate für Violoncello und Klavier g-Moll op. 19

____________________________________________________________________________________________________

 

09.01.2018          19:30 uhr                  Duo Recital - mit Ricarda Schmersahl

                               HENSTEDT-ULZBURG         Kulturkate

Programm: Johannes Brahms - Sonate für Klavier und Violoncello e-Moll op. 38      |      Gabriel Fauré - Sonate für Violoncello und Klavier g-Moll op. 117

Sergej Rachmaninov - Sonate für Violoncello und Klavier g-Moll op. 19

____________________________________________________________________________________________________

 

 

15.01.2018          19:30 uhr                  Duo Recital - mit Ricarda Schmersahl

                               KALTENKIRCHEN                 Bürgerhaus

Programm: Felix Mendelssohn Bartholdy - Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 2 D-Dur op. 58     |     Robert Schumann Fünf Stücke im Volkston op. 102

Sergej RachmaninovSonate für Violoncello und Klavier g-Moll op. 19

____________________________________________________________________________________________________

26.01.2018          18:00 uhr                  Duo Recital - mit Ricarda Schmersahl

                               BERNBURG                            Schlosskirche St. Aegidien

Programm: Felix Mendelssohn Bartholdy - Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 2 D-Dur op. 58     |     Robert Schumann Fünf Stücke im Volkston op. 102

Sergej RachmaninovSonate für Violoncello und Klavier g-Moll op. 19

____________________________________________________________________________________________________

 

 

24.02.2018          18:00 uhr                  NICHITEANU TRIO                                 

                               HAMBURG                     Alfred Schnittke Akademie International

Programm: Ludwig van Beethoven - Serenade für Streichtrio D-Dur op. 8     |    Ernst von Dohnanyi - Serenade für Streichtrio C-Dur op. 10

Wolfgang Amadeus Mozart - Divertimento für Streichtrio E-Dur KV 563

____________________________________________________________________________________________________

 

03.03.2018          20:00 uhr                  NICHITEANU TRIO                                 

                               HANDELOH                   Nikodemus Kirche

Programm: Ludwig van Beethoven - Serenade für Streichtrio D-Dur op. 8     |    Ernst von Dohnanyi - Serenade für Streichtrio C-Dur op. 10

Wolfgang Amadeus Mozart - Divertimento für Streichtrio E-Dur KV 563

____________________________________________________________________________________________________

 

 

16.03.2018          19:30 uhr                  Trio Abaton

                               FINSTERWALDE              Kammermusikfestival Finsterwalde

Programm: Edward Grieg - Klaviertrio D-Dur op. 8     |      Nils Gade - Klaviertrio F-Dur op. 42 (Fragment)    |     Johannes Brahm - Klaviertrio C-Dur op. 87

____________________________________________________________________________________________________

 

16.03.2018          19:30uhr                   NICHITEANU TRIO

                               EMMERTAL                    Schloss Hämelschenburg

Programm:

Ludwig van Beethoven - Serenade für Streichtrio D-Dur op. 8     |    Ernst von Dohnanyi - Serenade für Streichtrio C-Dur op. 10

Wolfgang Amadeus Mozart - Divertimento für Streichtrio E-Dur KV 563

____________________________________________________________________________________________________

17.03.2018          19:30uhr                   NICHITEANU TRIO

                               EMMERTAL                     Schloss Hämelschenburg

Programm:

Ludwig van Beethoven - Serenade für Streichtrio D-Dur op. 8     |    Ernst von Dohnanyi - Serenade für Streichtrio C-Dur op. 10

Wolfgang Amadeus Mozart - Divertimento für Streichtrio E-Dur KV 563

____________________________________________________________________________________________________

14.04.2018          19:00 uhr                  NICHITEANU TRIO

                               HAMBURG                      St. Johannes Kirche Glinde

Programm: Ludwig van Beethoven - Serenade für Streichtrio D-Dur op. 8     |    Ernst von Dohnanyi - Serenade für Streichtrio C-Dur op. 10

Wolfgang Amadeus Mozart - Divertimento für Streichtrio E-Dur KV 563

____________________________________________________________________________________________________

 

25.05.2018          19:30 uhr                  Kammerorchester Louis Spohr    "Serenade"

                                            KASSEL                                   Kulturbahnhof

Programm: Wolfgang Amadeus Mozart - Serenade für Streichorchester Nr. 13 KV 525 "Eine kleine Nachtmusik"

Pyotr Ilyich Tschaikowsky - Serenade für Streichorchester C-Dur op. 48     |     Ludwig van Beethoven - Romanzen für Violine und Orchester G-Dur op. 50 und F-Dur op. 40

____________________________________________________________________________________________________

 

02.06.2018          16:30 uhr                  Duo Recital - mit Ricarda Schmesahl    

                               HENSTEDT-ULZBURG       Bürgerhaus

Programm: Camille Saint Säens - Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 1 a-moll op. 33, Romance Op. 51 D-Dur und Romance Op. 36 F-Dur, Chant Saphique op. 91

Gavotte Op. posthum, Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 2 F-Dur op. 123 & Gebet op. 158

____________________________________________________________________________________________________

 

17.06.2018          19:30 uhr                  solo Recital                                    

                               HENSTEDT-ULZBURG       Forum

 

Programm:  Johann Sebastian Bach - 6 Suiten für Violoncello solo -  Nr. 1 G-Dur BWV 1007, Nr. 2 d-Moll BWV 1008, Nr. 3 C-Dur BWV 1009, Nr. 4 Es-Dur BWV 1010

Nr. 5 c-Moll BWV 1011, & Nr. 6 G-Dur BWV 1012

____________________________________________________________________________________________________

 

 

19.06.2018          19:30 uhr                  solo Recital                                    

                               POSEN Polen                  Stadthalle

 

Programm:  Johann Sebastian Bach - 6 Suiten für Violoncello solo -  Nr. 1 G-Dur BWV 1007, Nr. 2 d-Moll BWV 1008, Nr. 3 C-Dur BWV 1009, Nr. 4 Es-Dur BWV 1010

Nr. 5 c-Moll BWV 1011, & Nr. 6 G-Dur BWV 1012

____________________________________________________________________________________________________

24.06.2018          19:30 uhr                  "Apasionado" - mit Michael Herm            "Crossunder 2" Programm

                               HOHENEICHE                 Open Air im Rosengarten

Programm: Cole Porter      |      Billy Joel      |      "Fats" Waller      |      Astor Piazzolla      |      Charles Trenet      |      Irving Berlin      |      George Gershwin     |      Charles Aznavour

____________________________________________________________________________________________________

 

22.07.2018          19:30 uhr                  NICHITEANU TRIO

                               Flensburg                            Gut Östergaard

Programm: Franz Schubert - Streichtrio B-Dur D471     |     Ludwig van Beethoven - Streichtrio c-oll op. 9 Nr.3     |     Wolfgang Amadeus Mozart - Divertimento E-Dur KV 563

____________________________________________________________________________________________________

 

01.08.2018          19:00 uhr                  Duo Recital - mit Ricarda Schmesahl    

                               WISMAR                        Reithalle

Programm:

Camille Saint Säens - Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 1 a-moll op. 33, Romance Op. 51 D-Dur und Romance Op. 36 F-Dur, Chant Saphique op. 91

Gavotte Op. posthum, Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 2 F-Dur op. 123 & Gebet op. 158

____________________________________________________________________________________________________

02.08.2018          19:30 uhr                  Duo Recital - mit Ricarda Schmesahl    

                               SCHWERIN                     Schelfkirche

Programm:

Camille Saint Säens - Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 1 a-moll op. 33, Romance Op. 51 D-Dur und Romance Op. 36 F-Dur, Chant Saphique op. 91

Gavotte Op. posthum, Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 2 F-Dur op. 123 & Gebet op. 158

____________________________________________________________________________________________________

 

 

03.08.2018          19:30 uhr                  Duo Recital - mit Ricarda Schmesahl    

                               ROSTOCK                      Marstall

Programm:

Camille Saint Säens - Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 1 a-moll op. 33, Romance Op. 51 D-Dur und Romance Op. 36 F-Dur, Chant Saphique op. 91

Gavotte Op. posthum, Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 2 F-Dur op. 123 & Gebet op. 158

____________________________________________________________________________________________________

08.09.2018         18:00 uhr                   NICHITEANU TRIO

                              Hamburg                       Kirche Wohltorf

Programm: Franz Schubert - Streichtrio B-Dur D471     |     Ludwig van Beethoven - Streichtrio c-oll op. 9 Nr.3     |     Wolfgang Amadeus Mozart - Divertimento E-Dur KV 563

____________________________________________________________________________________________________

 

 

22.09.2018          19:00 uhr                  "Préludes" solo Recital - mit Insa Pijanka

                               HAMBURG                      Klangwerkstatt

Programm: Johann Sebastian Bach6 Preludien aus den Sechs Suiten für Violoncello solo BWV 1007-1012     |     Peteris VasksGramata Cellam II Dolcissimo

Ioannis Papadopoulos -  1 Préludes     |     Johannes RaabPrélude "Im Garten Gethsemane

____________________________________________________________________________________________________

23.09.2018          16:00 uhr                 "Préludes" solo Recital - mit Insa Pijanka

                               HAMBURG                      Auferstehungskirche

Programm: Johann Sebastian Bach6 Preludien aus den Sechs Suiten für Violoncello solo BWV 1007-1012     |     Peteris VasksGramata Cellam II Dolcissimo

Ioannis Papadopoulos -  1 Préludes     |     Johannes RaabPrélude "Im Garten Gethsemane

____________________________________________________________________________________________________

 

06.10.2018          18:00 uhr                 "Préludes" solo Recital - mit Insa Pijanka

                               KASSEL                        Kirche Kirchditmodt

Programm: Johann Sebastian Bach6 Preludien aus den Sechs Suiten für Violoncello solo BWV 1007-1012     |     Peteris VasksGramata Cellam II Dolcissimo

Ioannis Papadopoulos -  1 Préludes     |     Johannes RaabPrélude "Im Garten Gethsemane

____________________________________________________________________________________________________

07.10.2018          11:00 uhr                 "Préludes" solo Recital - mit Insa Pijanka

                               KAUFUNGEN                 Georgskapelle

Programm: Johann Sebastian Bach6 Preludien aus den Sechs Suiten für Violoncello solo BWV 1007-1012     |     Peteris VasksGramata Cellam II Dolcissimo

Ioannis Papadopoulos -  1 Préludes     |     Johannes RaabPrélude "Im Garten Gethsemane

____________________________________________________________________________________________________

 

 

12.10.2018         19:30 uhr                   NICHITEANU TRIO

                              Hamburg                       Tschaikowsky Saal

Programm: Franz Schubert - Streichtrio B-Dur D471     |     Mieczyslaw WeinbergStreichtrio op. 48     |     Wolfgang Amadeus Mozart - Divertimento E-Dur KV 563

____________________________________________________________________________________________________

20.10.2018          19:30 uhr                 "Préludes" solo Recital - mit Insa Pijanka

                               KONSTANZ                   Christuskirche St. Konrad

Programm: Johann Sebastian Bach6 Preludien aus den Sechs Suiten für Violoncello solo BWV 1007-1012     |     Peteris VasksGramata Cellam II Dolcissimo

Ioannis Papadopoulos -  1 Préludes     |     Johannes RaabPrélude "Im Garten Gethsemane

____________________________________________________________________________________________________

26.10.2018         19:30 uhr                   NICHITEANU TRIO

                              HENSTEDT-ULZBURG        Kreuzkirche

Programm: Franz Schubert - Streichtrio B-Dur D471     |     Ernst von Dohnanyi - Serenade C-Dur op. 10     |     Ludwig van Beethoven - Streichtrio c-Moll op. 9 Nr. 3

____________________________________________________________________________________________________

03.11.2018          19:30 uhr                  solo Recital                                    

                              RENDSBURG                   Nordmarkthalle

Programm: Jean Marie Clément Ferdinand DallÀbaco - 11 Capriccio für Violoncello solo    |     Ernst Bloch Suiten für Violoncello solo 1 & 2

____________________________________________________________________________________________________

17.11.2018         19:00 uhr                   NICHITEANU TRIO

                              FLEESTEDT                          Christuskirche

Programm: Franz Schubert - Streichtrio B-Dur D471     |     Ernst von Dohnanyi - Serenade C-Dur op. 10     |     Ludwig van Beethoven - Streichtrio c-Moll op. 9 Nr. 3

____________________________________________________________________________________________________

18.11.2018         11:30 uhr                   NICHITEANU TRIO

                              FLEESTEDT                          Galarie Jürgensen

Programm: Franz Schubert - Streichtrio B-Dur D471     |     Ernst von Dohnanyi - Serenade C-Dur op. 10     |     Ludwig van Beethoven - Streichtrio c-Moll op. 9 Nr. 3

____________________________________________________________________________________________________

01.12.2018         19:30 uhr                   NICHITEANU TRIO

                              HAMBURG                           St. Johannes Glinde

Programm: Luigi Boccherini 6 Streichtrios op. 47    |     Joseph Haydn - Divertimento für Streichtrio G-Dur Hob.: V Nr. 6

____________________________________________________________________________________________________

07.12.2018          19:30 uhr                  Kammerorchester Louis Spohr    "weihnachten mit Familie Bach"

                                            KASSEL                                   Kulturbahnhof

Programm: Johann Sebastian Bach     |     Christian Bach      |      Wilhelm Friedemann Bach      |     Carl Philipp Emanuel Bach

____________________________________________________________________________________________________

13.12.2018         19:30 uhr                   NICHITEANU TRIO

                              HAMBURG                           Café Koppel

Programm: Luigi Boccherini 6 Streichtrios op. 47    |     Joseph Haydn - Divertimento für Streichtrio G-Dur Hob.: V Nr. 6

____________________________________________________________________________________________________

16.12.2018         16:00 uhr                   NICHITEANU TRIO

                              RIBNITZ                                Schloss Pütnitz

Programm: Luigi Boccherini 6 Streichtrios op. 47    |     Joseph Haydn - Divertimento für Streichtrio G-Dur Hob.: V Nr. 6

____________________________________________________________________________________________________

20.12.2018          16:00 uhr                 "Préludes" solo Recital - mit Karin Kirchbichler

                               HAMBURG                    Elbschlossresidenz

Programm: Johann Sebastian Bach6 Preludien aus den Sechs Suiten für Violoncello solo BWV 1007-1012     |     Peteris VasksGramata Cellam II Dolcissimo

Ioannis Papadopoulos -  1 Préludes     |     Johannes RaabPrélude "Im Garten Gethsemane

____________________________________________________________________________________________________

17.02.2019         17:00 uhr                   NICHITEANU TRIO

                              REINBEK                              Maria - Magdalenen - Kirche 

Programm: Ludwig van Beethoven - 3 Streichtrios  op. 9 G-Dur, D-Dur & c-Moll 

____________________________________________________________________________________________________

 

22.02.2019          18:00 uhr                  Duo Recital - mit Nina Osina

                               KASSEL                                   Kammermusik-Salon Humboldt 1a

Programm: Wolfgang Amadeus Mozart - Duo für Violine und Violoncello G-Dur KV 423     |     Zoltan Kodaly - Duo für Violine und Violoncello op. 7     |     Johann Christian Halvorsen - Passacaglia für Violine und Violoncello g-Moll nach Friedrich Händel

____________________________________________________________________________________________________

16.03.2019          18:00 uhr                  Duo Recital - mit Nina Osina

                               KASSEL                                   Humboldt 1a

Programm: Wolfgang Amadeus Mozart - Duo für Violine und Violoncello G-Dur KV 423     |    Ludwig van Beethoven - drei Duos für Violine und Violoncello op. 7

Joseph Haydn - Duett für Violine und Violoncello D-Dur Hob.: VI:DDI II

____________________________________________________________________________________________________

17.03.2019          18:00 uhr                  Duo Recital - mit Nina Osina

                               FÜRSTENWALD                    Café Bahnhof Fürstenwald

Programm: Wolfgang Amadeus Mozart - Duo für Violine und Violoncello G-Dur KV 423     |    Ludwig van Beethoven - drei Duos für Violine und Violoncello op. 7

____________________________________________________________________________________________________

27.03.2019         17:00 uhr                   NICHITEANU TRIO

                              HAMBURG                           Speicher am Kaufhauskanal

Programm: Ludwig van Beethoven - 3 Streichtrios  op. 9 G-Dur, D-Dur & c-Moll 

____________________________________________________________________________________________________

 

30.03.2019          18:00 uhr                 "Préludes" solo Recital - mit Karin Kirchbichler

                               HAMBURG                    Kirche Bergstedt

Programm: Johann Sebastian Bach6 Preludien aus den Sechs Suiten für Violoncello solo BWV 1007-1012     |     Peteris VasksGramata Cellam II Dolcissimo

Ioannis Papadopoulos -  1 Préludes     |     Johannes RaabPrélude "Im Garten Gethsemane

____________________________________________________________________________________________________

05.04.2019          19:30 uhr                 "Préludes" solo Recital - mit Karin Kirchbichler

                               HENSTEDT-ULZBURG       Christuskirche

Programm: Johann Sebastian Bach6 Preludien aus den Sechs Suiten für Violoncello solo BWV 1007-1012     |     Peteris VasksGramata Cellam II Dolcissimo

Ioannis Papadopoulos -  1 Préludes     |     Johannes RaabPrélude "Im Garten Gethsemane

____________________________________________________________________________________________________

27.04.2019          18:00 uhr                  Streichtrio - mit Nina Osina und Vladimir Babeshko

                               KASSEL                                   Kammermusik-Salon Humboldt 1a

Programm: Ernst von Dohnanyi - Serenade op. 10     |     Franz Schubert - Streichtrio B-Dur D 581

____________________________________________________________________________________________________

25.05.2019         11:30 uhr                   NICHITEANU TRIO

                              OETJENDORF                       Galerie Jürgensen

Programm: Ludwig van Beethoven - Streichtrio G-Du op. 9 Nr. 1     |     Ernst von Dohnanyi - Serenade op. 10     |     Luigi Boccherini Streichtrios 1 & 2 op. 47

____________________________________________________________________________________________________

25.05.2019         19:30 uhr                   NICHITEANU TRIO im Gespräch mit Elisabeth Ilina

                              SALZWEDEL                        Kunsthaus Salzwedel

Programm: Georges Enescu - Aubade für Streichtrio     |      Ludwig van Beethoven - Streichtrio G-Du op. 9 Nr. 1     |     Ernst von Dohnanyi - Serenade op. 10

____________________________________________________________________________________________________

08.06.2019          17:00 uhr                 "Préludes" solo Recital - mit Insa Pijanka

                               KONSTANZ                    Kulturforum Lutherkirche

Programm: Johann Sebastian Bach6 Preludien aus den Sechs Suiten für Violoncello solo BWV 1007-1012     |     Peteris VasksGramata Cellam II Dolcissimo

Ioannis Papadopoulos -  1 Préludes     |     Johannes RaabPrélude "Im Garten Gethsemane

____________________________________________________________________________________________________

16.06.2019          18:00 uhr                  Klaviertrio - mit Nina Osina und Lémuel Grave

                               KASSEL                                   Kammermusik-Salon Humboldt 1a

Programm: Pjotr Iljitsch Tschaikowsky - Klaviertrio a-Moll op. 50     |     Sergej Rachmaninov - Trio Eligiaque Nr. 1 g-Moll

____________________________________________________________________________________________________

27.06.2019         20:00 uhr                   NICHITEANU TRIO 

                              WYK AUF FÖHR                  Kurgartensaal

Programm: Georges Enescu - Aubade für Streichtrio     |      Ludwig van Beethoven - Streichtrio G-Dur op. 9 Nr. 1     |     Ernst von Dohnanyi - Serenade op. 10

____________________________________________________________________________________________________

01.07.2019         20:00 uhr                   NICHITEANU TRIO

                              HAMBURG                            Stavenhagenhaus

Programm: Georges Enescu - Aubade für Streichtrio     |      Ludwig van Beethoven - Streichtrio G-Dur op. 9 Nr. 1     |     Ernst von Dohnanyi - Serenade op. 10

____________________________________________________________________________________________________

05.07.2019          18:00 uhr                  Klavierquartett - mit Nina Osina, Viviana-Zarah Baudis &  Rüdiger Spuck

                               KASSEL                                   Kammermusik-Salon Humboldt 1a

Programm: Wolfgang Amadeus Mozart - Klavierquartett g-Moll KV 478     |     Ludwig van Beethoven - Klavierquartette Es-Dur WoO 36 Nr. 1 & D-Dur WoO 36 Nr. 2

____________________________________________________________________________________________________

 

26.07.2019          18:00 uhr                  Klaviertrio - mit Nina Osina & Viviana-Zarah Baudis

                               KASSEL                                   Kammermusik-Salon Humboldt 1a

Programm: Robert Schumann - Klaviertrio Nr. 1 d-Moll op. 63     |     Johannes Brahms - Klaviertrio Nr. 2 C-Dur op. 87

____________________________________________________________________________________________________

 

 

03.08.2019          20:00 uhr                  Duo Recital - mit Pushan Mousavi Malvani (Klavier & Violine)

                               Frankfurt am Main               Villa Montez

Programm: Robert Schumann - Fantasiestücke op. 73     |    Zoltan Kodaly - Duo für Violine und Violoncello op. 7

____________________________________________________________________________________________________

30.08.2019          18:00 uhr                  Duo Recital - mit Nina Osina

                               KASSEL                                   Humboldt 1a

Programm: Wolfgang Amadeus Mozart - Duo für Violine und Violoncello B-Dur KV 424     |    Maurice Ravel -Sonate für Violine und Violoncello "A la mémoire de Claude Debussy"

____________________________________________________________________________________________________

08.09.2019          17:00 uhr                 "Préludes" solo Recital - mit Karin Kirchbichler

                               TORGAU                        Musikscheune Melpitz

Programm: Johann Sebastian Bach6 Preludien aus den Sechs Suiten für Violoncello solo BWV 1007-1012     |     Peteris VasksGramata Cellam II Dolcissimo

Ioannis Papadopoulos -  1 Préludes     |     Johannes RaabPrélude "Im Garten Gethsemane

____________________________________________________________________________________________________

 

 

27.09.2019          19:30 uhr                  Duo Recital - mit Nina Osina

                               FRITZLAR                               Café Hahn

Programm: Johann Sebastian Bach - vier Duette für Violine und Violoncello     |    Georg Philipp Telemann -  Sonate für Violine und Violoncello D-Dur      |      Carl Stamitz - Duo für Violine und Violoncello Nr. 6  D-Dur     |     Maurice Ravel -Sonate für Violine und Violoncello "A la mémoire de Claude Debussy"

____________________________________________________________________________________________________

28.09.2019          18:00 uhr                  Duo Recital - mit Nina Osina

                               KASSEL                                   Immanuel Kirche

Programm: Johann Sebastian Bach - vier Duette für Violine und Violoncello     |    Georg Philipp Telemann -  Sonate für Violine und Violoncello D-Dur      |     Carl Stamitz - Duo für Violine und Violoncello Nr. 6  D-Dur     |     Maurice Ravel -Sonate für Violine und Violoncello "A la mémoire de Claude Debussy"

____________________________________________________________________________________________________

03.10.2019         19:30 uhr                   NICHITEANU TRIO 

                              WESTENSEE                        Gut Bossee

Programm: Georges Enescu - Aubade für Streichtrio     |      Ludwig van Beethoven - Streichtrio G-Dur op. 9 Nr. 1     |     Ernst von Dohnanyi - Serenade op. 10

____________________________________________________________________________________________________

26.10.2019         20:00 uhr                   NICHITEANU TRIO 

                              HAMBURG                             Atelier Fetthauer-Voigt

Programm: Georges Enescu - Aubade für Streichtrio     |      Ludwig van Beethoven - Streichtrio G-Dur op. 9 Nr. 1     |     Ernst von Dohnanyi - Serenade op. 10

____________________________________________________________________________________________________

10.11.2019          17:00 uhr                  Duo Recital - mit Nina Osina

                               KAUFUNGEN                          Stiftskirche

Programm: Wolfgang Amadeus Mozart - Duo für Violine und Violoncello G-Dur KV 423     |    Ludwig van Beethoven - drei Duos für Violine und Violoncello op. 7

Joseph Haydn - Duett für Violine und Violoncello D-Dur Hob.: VI:DDI II

____________________________________________________________________________________________________

NÄCHSTES KONZERT

 

 

16.11.2019          20:00 uhr                  Zeitgenössische Musik

                               KASSEL                                   Logenhaus Johannisloge "Zur Freundschaft"

Programm: Werke von Martin Forciniti, Uli Götte, Diego Jascalevich, Jens Josef, Werner Kirschbaum, Musa Nkuna & Michael Töpel

____________________________________________________________________________________________________

30.11.2019          18:00 uhr                  Streichtrio - mit Nina Osina & Rüdiger Spuck

                               KASSEL                                   Kammermusik-Salon Humboldt 1a

Programm:  Franz Schubert  - Streichtrio B-Dur  D 471     |    Ludwig van Beethoven - Streichtrio c-Moll op. 9 Nr. 3      |     Jean Francaix - Trio

____________________________________________________________________________________________________

 

 

12.12.2019         19:30 uhr                   NICHITEANU TRIO 

                              REINBEK                               Schloss Reinbek

Programm: Georges Enescu - Aubade für Streichtrio     |      Ludwig van Beethoven - Streichtrio G-Du op. 9 Nr. 1     |     Franz Schubert  - Streichtrio B-Dur  D 471    |     Ernst von Dohnanyi - Serenade op. 10

____________________________________________________________________________________________________

13.12.2019          19:30 uhr                  Duo Recital mit Gunnar Haase

                               KONSTANZ                            Bach Wochen Konstanz (Lutherkirche)

Programm:  Johann Sebastian Bach - Gambensonate G-Dur BWV 1027     |    Johannes Brahms - Sonate für Violoncello und Klavier e-Moll op. 38

Johann Sebastian Bach - Gambensonate D-Dur BWV 1028

____________________________________________________________________________________________________

 

 

15.12.2019         10:30 uhr                   NICHITEANU TRIO 

                              HAMBURG                            Cap San Diego

Programm: Georges Enescu - Aubade für Streichtrio     |      Ludwig van Beethoven - Streichtrio G-Du op. 9 Nr. 1     |     Ernst von Dohnanyi - Serenade op. 10    |     Franz Schubert  - Streichtrio B-Dur  D 471

____________________________________________________________________________________________________

15.12.2019         18:00 uhr                   NICHITEANU TRIO - "Beethoven bei uns"

                              HAMBURG                            Künstlerhaus HH Bergedorf

Programm: Georges Enescu - Aubade für Streichtrio     |      Ludwig van Beethoven - Streichtrio G-Du op. 9 Nr. 1     |     Ernst von Dohnanyi - Serenade op. 10    |     Franz Schubert  - Streichtrio B-Dur  D 471

____________________________________________________________________________________________________

 

 

25.01.2020          18:00 uhr                  Streichquartett - mit Nina Osina and Friends

                               KASSEL                                   Kammermusik-Salon Humboldt 1a

Programm:  Franz Schubert - Streichquartett Nr. 14 g-Moll D 810     |    Felix Mendelssohn Bartholdy - Streichquartett Nr. 6 f-Moll op. 80

____________________________________________________________________________________________________

22.02.2020         17:00 uhr                   NICHITEANU TRIO 

                              HEIKENDORF                       Heikendorfer Schlosskonzerte

Programm: Georges Enescu - Aubade für Streichtrio     |      Ludwig van Beethoven - Streichtrio G-Dur op. 9 Nr. 1     |     Ernst von Dohnanyi - Serenade op. 10

____________________________________________________________________________________________________

22.03.2020         19:00 uhr                   NICHITEANU TRIO 

                              HAMBURG                           Bergedorfer Schloss

Programm: Georges Enescu - Aubade für Streichtrio     |      Ludwig van Beethoven - Streichtrio G-Dur op. 9 Nr. 1     |     Ernst von Dohnanyi - Serenade op. 10

____________________________________________________________________________________________________

04.04.2020          18:00 uhr                  Flötentrio - mit Nina Osina & Diego Acena Moreno

                               KASSEL                                   Kammermusik-Salon Humboldt 1a

Programm:  NN.

____________________________________________________________________________________________________

 

02.05.2020          18:00 uhr                  Klaviertrio - mit Nina Osina & Violetta Khachikyan

                               KASSEL                                   Kammermusik-Salon Humboldt 1a

Programm:  Robert Schumann - Klaviertrio Nr. 1 d-Moll op. 63     |     Johannes Brahms - Klaviertrio Nr. 2 C-Dur op. 87

___________________________________________________________________________________________________

27.06.2020          18:00 uhr                 "Préludes" solo Recital - mit Karin Kirchbichler

                               KASSEL                          Kammermusik-Salon Humboldt 1a

Programm: Johann Sebastian Bach6 Preludien aus den Sechs Suiten für Violoncello solo BWV 1007-1012     |     Peteris VasksGramata Cellam II Dolcissimo

Ioannis Papadopoulos -  1 Préludes     |     Johannes RaabPrélude "Im Garten Gethsemane

____________________________________________________________________________________________________

30.08.2020         17:00 uhr                   NICHITEANU TRIO 

                              LIMBURGERHOF                Ensemblepark

Programm: Georges Enescu - Aubade für Streichtrio     |      Ludwig van Beethoven - Streichtrio G-Dur op. 9 Nr. 1     |     Ernst von Dohnanyi - Serenade op. 10

____________________________________________________________________________________________________

28.11.2020         19:30 uhr                   NICHITEANU TRIO 

                              LASSAN                                Klanghaus am See

Programm: Ludwig van Beethoven - 3 Streichtrios  op. 9 G-Dur, D-Dur & c-Moll 

____________________________________________________________________________________________________